Воскресенье, 28.04.2024, 23:24
Новокубанская районная организация Общероссийского Профсо...
Приветствую Вас Гость | RSS
...

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 12 » Обзор печати за 02-08 января 2017 г.
19:11
Обзор печати за 02-08 января 2017 г.

Начало применения профессионального стандарта "Педагог" переносится на 1 сентября 2019 года

15 декабря Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин подписал приказ № 745 "О внесении изменений профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)", утверждённый приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года № 544н". Как следует из приказа, дата начала применения профессионального стандарта "Педагог (воспитатель, учитель)" переносится с 1 января 2017 года на 1 сентября 2019 года.

Инициатором переноса даты начала применения стандарта выступило Минобрнауки России по ходатайству Общероссийского Профсоюза образования (Меркулова Г.И., письмо от 4 мая 2016 года № 226). Проект приказа был согласован с Общероссийским Профсоюзом образования (Меркулова Г.И., письмо от 25 ноября 2016 года № 563).

Подробнее: Официальный сайт Общероссийского Профсоюза образования.

 

Край вошел в перечень субъектов Российской Федерации – получателей субсидии из федерального бюджета - бюджетам субъектов Российской Федерации в 2017 году

По решению комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Краснодарский край вошел в перечень субъектов Российской Федерации – получателей субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в 2017 году на финансовое обеспечение мероприятия 5.1. «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. 

Целью данного проекта является совершенствование региональной системы оценки качества образования через обеспечение единого образовательного пространства, управленческих структур объективной информацией для принятия обоснованных решений, направленных на повышение качества образования и развитие региональной системы образования. 
Подробнее: Официальный сайт Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

 

Совет по правам человека предлагает создать институт школьного омбудсмена

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов рассказал о том, что СПЧ выступает с идеей создания института школьного омбудсмена, который бы избирался из числа учеников самими ребятами и помогал им защищать свои права.

"Мы уже договорились с министром образования госпожой Васильевой о том, что она примет участие в этом заседании, и мы сконцентрируем свое внимание, прежде всего, на проблемах школьного образования и воспитания в контексте противодействия криминализации подростковой среды. Мы также рассчитываем договориться с Минобрнауки о том, чтобы развивать правовое воспитание в школах, — с тем, чтобы идея уважения человеческой личности, прав человека стала одной из главных в общей системе школьного образования и воспитания", — цитирует информагентство главу СПЧ.В 2017 году СПЧ планирует провести два специальных заседания, сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию Михаила Федотова. Одно из них будет посвящено проблеме правоприменительной практики по делам об экстремизме и терроризме, а второе — вопросам гражданского участия в развитии российского образования.

По словам Михаила Федотова, у Совета есть идея создания института школьного омбудсмена. "Ученики могли бы сами избирать из своей среды того, кто помогал бы им защищать свои права. В настоящее время в некоторых регионах есть школьная служба примирения, которая является неким аналогом третейского суда и системы медиации, а вот школьный омбудсмен скорее должен напоминать уполномоченного по правам человека и СПЧ", — рассказал глава СПЧ.

Подробнее: Официальный сайт «Учительской газеты»

 

Россияне подтвердят свою квалификацию на экзамене

С 1 января 2017 года в России вступил в силу закон о независимой оценке квалификаций (НОК).

Как пояснили в Минтруде России, пишет «Российская газета», независимая оценка квалификации позволит определить уровень знаний и умений работника, даже если у него нет профессионального образования. Все, кто успешно сдадут экзамены на оценку квалификации, получает свидетельства о квалификации, которое можно будет предъявлять при трудоустройстве.

Оператором независимой оценки квалификации определена автономная некоммерческая организация «Национальное агентство развития квалификаций» Российского союза промышленников и предпринимателей. В состав ее учредителей входят Минтруд, Минобрнауки, Федерация независимых профсоюзов России.

Заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и соцпартнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская в цикле материалов «Солидарности» «Тарифы, стандарты и квалификации» подробно рассказала о правовых последствиях введения независимой оценки квалификации для работников.  В материале отмечается что прохождение оценки квалификации ни для работника, ни для иных лиц не является обязательным, а в случае если у работника нет сертификата с подтверждением квалификации, это не может служить основанием для отказа в принятии такого гражданина на работу или для снижения ему зарплаты. Также работник вправе отказаться от прохождения НОК, а оплата прохождения такой оценки должна осуществляться за счет средств работодателя.

Подробнее: Официальный сайт  газеты «Солидарность»

 

Подведены итоги референдума «Кубань -2106»: «Человек года»

Подведены итоги ХХ юбилейного общекраевого читательского референдума «Кубань -2106»: «Человек года», проходившего в преддверии 100-летия независимой народной газеты Краснодарского края «Вольная Кубань». За эти годы абсолютными победителями и лауреатами референдума становились достойные, известные люди Кубани.

В номинации «Авторитетный общественный деятель» лауреатом стал Сергей Николаевич Даниленко, председатель краевой организации Профсоюза.

Подробнее: Официальный сайт Краснодарской краевой организации Профсоюза

 

Просмотров: 241 | Добавил: ljudmila78 | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки



Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz