Суббота, 20.04.2024, 01:13
Новокубанская районная организация Общероссийского Профсо...
Приветствую Вас Гость | RSS
...

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 12 » Практика участия в реализации социально-значимых проектов для работников отрасли образования
11:07
Практика участия в реализации социально-значимых проектов для работников отрасли образования

Используя опыт и методические рекомендации комитета краевой организации Профсоюза, Новокубанская районная территориальная организация Профсоюза инициирует и принимает участие в различных социально-значимых проектах, которые реализуются в муниципальном образовании. Все они ориентированы на достижение результата в повышении уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников. Из них, следующие.

1. Новокубанская районная профсоюзная организация Профсоюза совместно с управлением образования ставит новые задачи для решения социально-экономических вопросов членов Профсоюза, работников образования. В числе предложений те, которые вполне решаемы при взаимопонимании, заинтересованном участии всех сторон социального партнерства, но их решение невозможно без участия законодательной и исполнительной власти муниципального образования. Поэтому заключено Соглашение между районной организацией Профсоюза и Советом муниципального образования Новокубанский район. В рамках выполнения Соглашения проведен I-й муниципальный конкурс портфолио «Личные достижения педагогических работников на получение Гранта главы муниципального образования Новокубанский район» с целью выявления лучших педагогических работников, руководителей всех типов образовательных организаций, внесших значительный вклад в становление и развитие системы образования в районе, достигших высокого профессионального уровня в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в свете современных достижений педагогической науки и практики, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности детей.

Решен вопрос «О выделении дополнительного финансирования в Программу «Развитие образования в муниципальном образовании Новокубанский район» на 2015-2021 годы» на получение звания и Гранта главы: из числа молодых учителей со стажем педагогической работы до пяти лет – 5 человек на получение Гранта по 20 тысяч рублей; 5 человек для получения звания – «Заслуженный работник образования Новокубанского района» и Гранта по 30 тысяч рублей. Вручение Грантов главы на праздновании Дня Учителя, стало новой традицией в системе образования района.

2. Районная организация Профсоюза поддерживает и принимает активное участие в работе клуба творческих учителей «Созвездие» (далее - КТУ «Созвездие»), деятельность которого направлена на повышение профессионализма педагогов, закрепление молодых кадров в образовательных учреждениях района. Президентом клуба является победитель краевого конкурса «Учитель года» 2014 года К.П.Овчаренко, а заместителем М.А.Тюнникова.

Новокубанский клуб творческих учителей «Созвездие» был создан по инициативе управления образования и поддержке администрации района, районной организации Профсоюза в 2015году. В составе клуба 62 педагога - призеры, участники профессиональных конкурсов различного уровня, молодые педагогические работники, председатель и члены президиума районной организации Профсоюза. Являясь соучредителем по Уставу КТУ «Созвездие», районная организация Профсоюза исходит из того, что образовательная система, которая строится на принципах широкого, свободного и осознанного выбора – сложная, требующая серьёзных организационных усилий, трудовых затрат. Но та творческая атмосфера, тот дух, который в ней существует, многое окупает. И, что особенно важно для педагога, эта система словно отражает себя в ученике, который растёт и развивается в соответствии со своими задатками, склонностями, способностями, становится яркой, неповторимой человеческой индивидуальностью. Несомненно, творческая активность не имеет прямой зависимости от возраста учителя, от стажа его преподавательской деятельности. Творческая активность в значительной мере способствует личностному росту педагогов, поскольку разрушает многие стереотипы.
Как помочь педагогу преодолеть собственные штампы в деятельности, как стимулировать его к освоению нового и добиваться повышения качества образования учащихся, воспитанников? Эти вопросы, мастер-классы опытных и начинающих педагогов представлены для рассмотрения на заседаниях КТУ «Созвездие». Большинство его участников уже давно являются близкими знакомыми и друзьями, объединившимися вокруг конкурса «Учитель года» в стремлении не только повышать далее профессиональный уровень, но и передавать свой опыт коллегам.

Результаты совместной работы всех сторон социального партнерства: 2 победителя и призер краевого конкурса «Учитель года Кубани», призер краевого конкурса «Директор года Кубани», призер краевого конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют - 2017». В 2016 году молодой педагог со стажем работы 3 года стала седьмой в краевом конкурсе «Учитель года Кубани», в настоящее время является заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

В рамках выполнения выше названного Соглашения решен вопрос «О выделении дополнительного финансирования в Программу «Развитие образования в муниципальном образовании Новокубанский район» на 2015-2021 годы» для финансовой поддержки клуба творческих учителей «Созвездие» (далее – КТУ «Созвездие») в размере 150 тысяч рублей из средств муниципального бюджета. В результате при поддержке администрации и районной профсоюзной организации стали возможными поездки членов клуба для получения нового опыта, профессиональных знаний 24 и 25 марта т.г. в г. Тула на межрегиональный фестиваль клубов "Учитель года" под девизом "Российское учительство: маршруты успеха"; 23-25 марта т.г. на межрегиональный молодежный педагогический форум «Молодежь. Инновации. Творчество» в п. Лазаревский.

Члены клуба приняли участие, презентуя свой опыт в рамках ежегодного межрегионального педагогического семинара, который проводится при поддержке «Учительской газеты» с приглашением членов большого жюри конкурса «Учитель года России» в п. Лазаревское Краснодарского края в марте и ноябре 2016г. Членами клуба было инициировано и проведение межмуниципальной «Летней школы молодого учителя». В первый же год проведения в ней приняли участие педагоги из шести муниципалитетов Краснодарского края в г. Горячий Ключ.

Районная организация Профсоюза использует свое участие в работе клуба, не только для поддержки талантливых педагогов, но и как площадку для предоставления информации о деятельности Профсоюза, консультаций и методической помощи по различным вопросам, предоставлению дополнительных гарантий, благодаря социальному партнерству различного уровня. Финансовая помощь КТУ «Созвездие» составила 15 тысяч рублей с начала учебного года.

3. Учитывая необходимость обновления и совершенствования кадрового потенциала системы образования в Новокубанском районе с 2010 года проводится конкурс молодых педагогов «Новый учитель – новой школе» при непосредственном участии Управления образования и Центра развития образования, а так же при поддержке районной организации Профсоюза и администрации района в лице заместителя главы по социальным вопросам Андрея Васильевича Цветкова, призера краевого конкурса «Директор года» 2013 года. У конкурса есть гимн, эмблема, символы – «НУНШИ».

С 2014 года конкурс стал более практико-ориентированным. Самое главное отличие проекта от аналогов в том, что все участники в обязательном порядке должны посетить конкурсные испытания коллег. Таким образом, педагогам за время конкурса предоставляется возможность посетить от 8 до 11 уроков учителей-конкурсантов, а так же уроки и мастер-классы опытных педагогов. В этом случае наглядно, на примерах молодые учителя учатся основам самоанализа урока, слышат анализ, проводимый опытными педагогами (членами Большого жюри, предметных подкомиссий), не только своего урока, но и уроков коллег, применяют на практике полученные знания. Учатся быть мобильными, быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, поскольку уроки дают на базе других образовательных учреждений. Конкурс ставит перед собой цель подготовить учителя-практика, поэтому в качестве конкурсных испытаний предлагаются беседа с учащимися и участие в импровизированном педагогическом совете. Здесь есть простор для демонстрации не только творчества, но и знания нормативных документов, локальных актов школы и пр.

Участники, уже прошедшие конкурс на церемонии закрытии признаются, что это замечательная площадка для повышения профессионального уровня, однако члены жюри не находятся в оппозиции, они всегда рядом, всегда доброжелательны, а критика всегда конструктивна. У конкурса есть душа, и об этом тоже говорят конкурсанты, иногда на закрытии конкурса, а чаще во время задушевных бесед в перерыве между испытаниями на чайные паузы.

С 2010 года по настоящее время в конкурсе приняли участие более 70 человек. Результативность данного проекта говорит сама за себя, поскольку первый победитель (2010 год) Раевская Евгения Юрьевна заняла должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, второй победитель Дубенко Андрей Владимирович (2012 год) уже на протяжении 3 лет возглавляет Совет молодых педагогов района. С 2014 года конкурс вышел на межмуниципальный уровень. И за 3 года в нем приняли участие представители Отрадненского, Тбилисского, Курганинского, Мостоского,Гулькевичскогорайонов, г. Горячий Ключ,г. Армавир. В муниципальном и межмуниципальном конкурсе победила учитель английского языка средней школы № 15 с. Ковалевского Новокубанского районаМирощниченко Ольга Вячеславовна, третье место заняла учитель истории средней школы № 8 им. А.Я.Тимова п. Прикубанского Новокубанского района Аксенова Виктория Павловна, и в 2016 году они обе получили грантовую поддержку от главы муниципального образования Новокубанский район в размере 20 тысяч.

В составе жюри муниципального и межмуниципального туров конкурса большую часть занимают педагоги, прошедшие сами различные профессиональные конкурсы, их советы после каждого испытания являются неоценимыми для начинающих педагогов. Все члены жюри ежегодно отмечают, что молодые педагоги, благодаря такому детальному анализу каждого конкурсного испытания, становятся более профессиональными уже за одну конкурсную неделю. Помимо этого, конкурсанты расширяют свой профессиональный круг общения и после церемонии закрытия продолжают общаться, встречаться на различных межмуниципальных и краевых мероприятиях.

На церемонии закрытия абсолютному победителю по традиции заместителем главы района по социальным вопросам вручается золотой НУНШ – символ конкурса, двум финалистам - серебряный и бронзовый НУНШИ. Остальным финалистам вручаются дипломы. Все участники конкурса отмечены также памятными сувенирами. В 2016 году «золотого НУНШа» абсолютный победитель муниципального конкурса Бугаева Юлия, учитель начальных классов средней школы № 16 им. В.В.Горбатко п. Восход получила из рук Александра Шагалова, абсолютного победителя конкурса «Учитель года России», почетного члена клуба «Созвездие».

Говоря о статистике, нужно отметить, что, благодаря всесторонней помощи в адаптации молодых педагогов, конкурсному движению за период с сентября 2014 года по настоящее время в отрасль «Образование» пришли 62 молодых педагога, из них только 6 человек (9,6%) за этот период уволились в связи с различными причинами.

В отчетный период финансовая помощь районной организации составила 22 тысячи рублей, а также бесплатные путевки двум победителям конкурса в размере 26 тысяч рублей.

4. Серьезной поддержкой в профессиональном становлении, адаптации молодых педагогов в нашем районе стали заседания в «Школе молодого педагога», организатором которых является центр развития образования при поддержке управления образования и районной организации Профсоюза.

Молодые педагоги имеют возможность учиться, давать открытые уроки, что является определенным результатом начала их деятельности. Наставники показывают мастер-классы, щедро делясь своим опытом и знаниями с молодыми педагогами. Районная организация профсоюза информирует о деятельности Профсоюза, оказывает методическую помощь молодым педагогам. Ценность занятий – их практическая направленность.

5. «Встреча поколений», так можно назвать еще один проект, который подразумевает наставничество. В результате системных мероприятий администрации района, всех сторон социального партнерства, предоставления дополнительных льгот и гарантий отмечается положительная тенденция по увеличению числа молодых педагогических работников, впервые приступающих к работе: в 2014году- 16 человек, в 2015 году – 19 человек, в 2016 году - 22 человека, а всего молодых педработников в районе в возрасте до 35 лет – 345 человек.

Стало доброй традицией проводить торжественный прием молодых педагогов в педагогическую семью района на августовском совещании, перед началом нового учебного года. Финансовая поддержка районной организации составила более 20 тысяч рублей.

Понимание важности повышения статуса молодого педагога, позволило подавляющему большинству образовательных учреждений установить доплаты не только молодым, но и опытным педагогам.

Новокубанская районная профсоюзная организация Профсоюза совместно с управлением образования ставит новые задачи для решения социально-экономических вопросов молодых педагогов - членов Профсоюза. В настоящее время рассматриваются предложения районной организации Профсоюза в Программу «О мерах поддержки молодых педагогических работников», в разработке которых принял участие Совет молодых педагогических работников совместно с участниками «Школы молодого педагога».

Наставничество невозможно без организации общения, помощи, чествования ветеранов педагогического труда, участников Великой Отечественной войны. Совместно с Советом ветеранов педагогического труда (председатель Р.Д.Мальцева), образовательными учреждениями составлен реестр ветеранов педагогического труда районной организации Профсоюза, издан сборник «И помнит мир спасённый…» тиражом в 100 экземпляров о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., работавших в образовательных учреждениях Новокубанского района. Проводятся посещения на дому, оказание помощи, торжественные встречи и чествование ветеранов педагогического труда молодыми педагогами. Финансовая помощь из средств районной организации Профсоюза составила около 20 тысяч рублей в отчетный период.

  1. «Профсоюзный корреспондент». В Год профсоюзного PR-движения районная организация Профсоюза решила поднять информационную работу на новый уровень, активизировать участие в конкурсах. Достижению этой цели будет способствовать также создание объединения общественных корреспондентов и их обучение специфике журналистики. Разработано удостоверение профсоюзного (общественного) корреспондента.

Обучение решено проводить в малых группах на базе двух школ обучения профактива районной организации Профсоюза. Предполагаемая финансовая поддержка проекта 30 тысяч рублей.

7. «Инвестируй в здоровье!» - проект организации оздоровления и отдыха членов Профсоюза и их семей.

Заключение договоров с учреждениями отдыха и оздоровления. Планируемые финансовые расходы районной организации Профсоюза – около 100 тысяч рублей.

Районная организация Профсоюза приняла участие в краевой поисково-исследовательской экспедиции «Имя Кубани», предоставив информацию о работниках образования Новокубанского района, внесших огромный вклад в систему образования района, края. Председатель районной организации Профсоюза в составе делегации из четырех человек во главе с заместителем главы района по социальным вопросам представляла этот материал в Законодательном собрании края в январе т.г. Материал опубликован в районной газете «Свет маяков».

По-моему мнению все социально-значимые проекты прямо или косвенно способствуют улучшению имиджа Профсоюза. Результат зависит от настойчивости и системности подходов в их реализации.

 

Председатель районной территориальной

организации Профсоюза Л.И.Переяслова

 

Просмотров: 271 | Добавил: An_drey_89 | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки



Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz