Вторник, 23.04.2024, 17:00
Новокубанская районная организация Общероссийского Профсо...
Приветствую Вас Гость | RSS
...

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 16 » ПАМЯТКА
13:03
ПАМЯТКА

ПАМЯТКА

ДЛЯ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ И ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях»)пенсия формируется на основе страховых взносов, уплаченных за работника.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии необходимого страхового стажа - 15 лет - и минимальной суммы пенсионных баллов - 30 баллов (с учетом переходных положений пенсионного законодательства).Что касается педагогических работников, то согласно подпункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» их досрочное пенсионное обеспечение обусловлено осуществлением не менее 25 лет педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Вместе с тем, согласно части 3 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" работодателю предоставлено право обращатьсяв территориальные органы Пенсионного Фонда России (далее – ПФР) за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим в трудовых отношениях с ним, с их письменного согласия.

Практика показывает, что в рамках соглашения об электронном взаимодействии с территориальным органом ПФР, заключенным на основании указанной нормы Федерального закона, работодатель имеет возможность представлять в ПФР заявления и документы застрахованного лица, что позитивно влияет на своевременное установление работнику страховой пенсии. При этом у работодателя отсутствует необходимость предоставлять ему свободные для оформления пенсии.

Профсоюзным организациям рекомендуется:

1. Организовать активную работу пенсионных комиссий в образовательных организациях по вопросу оформления пенсионных прав работников;

2.   Осуществлять взаимодействие с отделом кадров (специалистом, отвечающим за ведение кадрового делопроизводства) по месту работы;

3.      Проводить консультации членов профсоюзов, содействовать в подготовке документов по оформлению пенсионных прав работников;

4.      Довести до сведениячленов Профсоюзаинформацию о необходимости контроля за регистрацией уплаченных страховых взносов на лицевом счете работника в «Личном кабинете гражданина» системы индивидуального персонифицированного учета ПФР.

5.Инициировать организацию электронного взаимодействия между работодателями и территориальными органами ПФР в части предоставления заявлений и документов работников, необходимых для пенсионного обеспечения работников.

При оформлении пенсионных прав работнику рекомендуется:

1. Обратиться в пенсионную комиссию, сформированную первичной профсоюзной организацией, или в отдел кадров (к специалисту, отвечающему за ведение кадрового делопроизводства)по месту работы для получения соответствующей помощи, консультаций и разъяснений;

2. Подготовить заблаговременно необходимые документы для оформления своих пенсионных прав(о перечне документов можно узнать на сайте ПФР, раздел «Будущим пенсионерам» - http://www.pfrf.ru/ или в Центре консультирования ПФР - бесплатный телефон 8 800 775 54 45);

3. Не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста, подать заявление о назначении страховой пенсии с документами в территориальный орган ПФР по месту регистрации (в том числе временной) или многофункциональный центр (МФЦ).

В случае если гражданин проживает по адресу, который не имеет подтверждения регистрацией, то следует обратиться в ПФР по месту фактического проживания.

Заявление с документами можно подать лично, либо через законного представителя (доверенное лицо), непосредственно в территориальный орган ПФР, по почте или через МФЦ. При подаче заявления по почте днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ - дата приема заявления МФЦ.

Гражданин, выехавший на постоянное место жительства за пределы России и не имеющий подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подает заявление непосредственно в ПФР (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

За консультацией по порядку оформления и вопросам пользования «Личным кабинетом гражданина» ПФР рекомендуется обратиться в профсоюзный комитет первичный профсоюзной организации или к сотрудникам Пенсионного фонда по месту жительства.

Для обеспечения личного контроля работнику рекомендуется:

1. Требовать предоставление «Расчетного листка за календарный месяц» в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ.

2.      В случае необходимости требовать в бухгалтерии и кадровой службе организацииперсональную выписку из отчетов, направленных в ПФР. Срок выдачи отчетов - в течение пяти календарных дней, а также в день увольнения.

3.      Для сверки перечислений страховых взносов и отражения их на индивидуальном персонифицированном счете необходимо оформить доступ к «Личному кабинету гражданина» ПФР (https://es.pfrf.ru/).

Расчет по взносам в ПФР, ФОМС, ФСС предоставляется в Федеральную налоговую службу ежеквартально, не позднее 30-ого числа месяца, следующего за отчетным.

Процедура уплаты денежных средств и предоставление отчетности за работника в ПФРпроизводится ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Каждый месяц в отчетах отражается - Ф.И.О., ИНН, СНИЛС работника, с которыми в отчетном периоде действовал трудовой договор.

Годовой отчет о стаже производится один раз в год не позднее 1 марта следующего года (впервые отчет надо сдать не позднее 1 марта 2018 года). В отчете за год содержатся сведения о стаже, дате приема и увольнения.

Расчет по взносам на травматизм, сведения о медосмотрах и спецоценке предоставляются за работников ежеквартально, для отчета на бумаге - 20-ое число следующего месяца, для электронного - 25-ое число следующего месяца.

Для контроля и сверки перечислений на индивидуальном персонифицированном счете гражданину следует оформить доступ к «Личному кабинету гражданина» ПФР(https://es.pfrf.ru/).

Просмотров: 224 | Добавил: ljudmila78 | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки



Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz