Пятница, 19.04.2024, 07:05
Новокубанская районная организация Общероссийского Профсо...
Приветствую Вас Гость | RSS
...

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Обзор печати за 14-20 ноября 2016 г.
20:16
Обзор печати за 14-20 ноября 2016 г.

Состоялась внеочередная XXVIII конференция  краевого профобъединения

10 ноября 2016 года в Краснодаре в Доме союзов  состоялась внеочередная XXVIII конференция Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов. В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Давид Михайлович Кришталь,  директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Виктор Александрович Тушев, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Петр Михайлович Курдюк, заместитель министра труда и социального развития края Сергей Петрович Гаркуша и другие социальные партнеры.

Основным  в повестке дня конференции был вопрос о внесении в главный документ самой массовой общественной организации края – Устав краевого профобъединения изменений и дополнений, предусмотренных  Гражданским кодексом Российской Федерации, законами о профессиональных союзах, об общественных объединениях и о некоммерческих организациях.

 Суть наиболее значимых изменений и дополнений, внесенных на конференции в Устав краевого профобъединения, заключается в четком установлении организационно-правовой формы профобъединения – союз, изменения перечня исключительных полномочий высшего органа профобъединения – Конференции в соответствии с новой организационно-правовой формой.

 Подробнее: Официальный сайт Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов.

 

Директор краснодарской школы стал победителем Всероссийского конкурса «Директор школы – 2016»

11 ноября в Москве в Театральном центре «На Страстном» после 3 дней финальных испытаний объявлены победители и призёры Всероссийского конкурса «Директор школы – 2016».

Абсолютным победителем стал Шевченко Андрей Владимирович, директор СОШ №98 им. Героя Российской Федерации генерал-полковника Трошева Г. Н. города Краснодара. 

Напомним, что в суперфинале конкурса край представляли два директора кубанских школ. Вместе с Андреем Владимировичем в число десяти лучших директоров страны вошёл директор СОШ №18 пос.Паркового Тихорецкого района Галина Власова. Галина Петровна награждена специальным призом - путевкой в Грецию.

Подробнее: Официальный сайт Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

 

Победителем VII конкурса «Воспитатель года России» стала логопед из Рязани Екатерина Смалева

13 ноября оказалось для педагога рязанского детского сада №130 самым счастливым днем. А еще очень насыщенным. Ведь именно сегодня лауреаты конкурса прошли финальное испытание – ток-шоу «Профессиональный разговор».

Вел ток-шоу боксер-профессионал, шоумен, депутат Госдумы РФ Николай Валуев. Говорили о тонкостях работы воспитателя, о сотрудничестве с родителями, проблеме профессионального выгорания и мечтах участников конкурса. В сети Интернет разговор педагогов-дошкольников с Николаем Валуевым видели в прямом эфире десять тысяч пользователей.

По окончании испытания конкурсанты, жюри и сопровождающие перебрались из Аничкова дворца с Санкт-Петербургскую академическую филармонию имени Д.Д.Шостаковича, где прошла церемония закрытия. Она началась с парада всех 64 участников, которые были приглашены на сцену. Принимали парад председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева и председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова. Теплые слова в адрес участников конкурса сказала и начальник отдела нормативного регулирования и развития дошкольного образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Елена Ложкина.

Для объявления победителя на сцену были приглашены заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Татьяна Куприянова и сопредседатель жюри третьего тура, главный редактор журнала «Дошкольное воспитание» Татьяна Гризик. Зал откликнулся на имя победительницы криками восторга и бурной овацией. Получив приз конкурса, Хрустальную жемчужину, Екатерина Николаевна Смалева объяснила, что конкурс для нее стал борьбой… но не с коллегами-конкурсантами, а с самой собой. Кроме подарков от спонсоров и красивого приза, рязанская педагог получила от Общероссийского профсоюза образования путевку в Болгарию.

Подробнее: Официальный сайт «Учительской газеты»

 

В Краснодаре определили лучшего профорга ЮФО

В Кубанском государственном университете с 10 по 13 ноября состоялся пятый окружной конкурс "Лучший профорг ЮФО - 2016" в Южном федеральном округе.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие: Сергей Даниленко, председатель краевой организации Профсоюза, Михаил Астапов, ректор КубГУ, Илья Дробязко, председатель СКС ЮФО, председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ.

На протяжении двух дней конкурсанты успешно справились с 6 конкурсными испытаниями: «Автопортрет», «Инфографика», «Заседание профсоюзного комитета», «Профтест», «Блиц» и «Сюрприз», которые в свою очередь нацелены на раскрытие профессиональных, творческих и интеллектуальных навыков профорга. 

"Лучшим профоргом ЮФО - 2016" стала Елизавета Фомичева (ВолГТУ), второе место завоевала Виктория Бостанжиева (КубГУ) и третье место - Татьяна Захарова (РИНХ). 

Победители были награждены почетными дипломами и ценными призами. 

Организаторами конкурса «Лучший профорг ЮФО-2016» выступили: Студенческий координационный совет Южного федерального округа Общероссийского Профсоюза образования; Краснодарская краевая территориальная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ; Кубанский государственный университет; Первичная профсоюзная организация студентов Кубанского государственного университета.

Подробнее: Официальный сайт Краснодарской краевой организации Профсоюза

 

МРОТ сделали грязным. Верховный суд России уменьшил гарантии работникам

Осенью Верховный суд принял два определения, согласно которым в “минималку” можно включать все виды надбавок. И в некоторые суды уже поступила рекомендация руководствоваться логикой ВС при рассмотрении соответствующих исков: в каких бы суровых условиях ты ни работал, зарплату все равно могут ограничить “минималкой”. В регионах уже готовятся к акциям протеста. Профсоюзы долго боролись за «очищение МРОТ» за исключение из него региональных, компенсационных и стимулирующих надбавок при начислении зарплаты. В некоторых регионах эта борьба приводила к успехам, например, в Ленинградской области добились, что региональная «минималка» не включает в себя никаких надбавок. К сожалению, на уровне страны того же успеха профсоюзы не достигли. И немалый вклад в это, по всей видимости, внесла противоречивая позиция судов. В марте 2010 года Верховный суд разъяснил, что в состав минимального размера оплаты труда не могут входить компенсационные и стимулирующие выплаты. Но уже через месяц принял противоположное решение. После этого профсоюзам пришлось бороться с региональными властями за то, чтобы бюджеты выделяли деньги на «климатические надбавки» отдельно.

Подробнее: Официальный сайт газеты «Солидарность»

 

Со следующего года в колледжах и техникумах России начнут подготовку специалистов по новым стандартам

11 ноября 2016 г. на пресс-конференции в информационном агентстве «ТАСС» директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Н.М. Золотарева рассказала о подготовке рабочих кадров по новым и перспективным профессиям и специальностям. Она отметила, что с 2017 г. колледжи и техникумы начнут подготовку специалистов по новым стандартам.

«Уже сейчас готовы все образовательные стандарты по 50 новым профессиям и специальностям. В декабре мы планируем, что они будут утверждены, и со следующего года колледжи и техникумы приступят к подготовке специалистов по этим стандартам», – рассказала Н.М. Золотарева. Также она пояснила, что Министерство образования и науки Российской Федерации в декабре 2016 г. представит результаты анализа данных, касающихся трудоустройства выпускников колледжей.

«В этом году для системы среднего профессионального образования мы впервые будем делать аналитику на основе данных Пенсионного фонда России. В начале декабря планируем представить полную картину анализа трудоустройства выпускников», – отметила Н.М. Золотарева. Первой площадкой, на которой будут представлены эти результаты, будет конгресс-выставка «Глобал Эдьюкейшн» – традиционное событие в сфере профессионального образования России. В работе конгресса примут участие представители министерства, бизнес-структур, международные и российские эксперты в сфере образования и работодатели.

«В этом году конгресс состоится 22-23 ноября, там будут подведены итоги профессионального образования, итоги работы министерства и системы среднего профессионального образования в целом», – подчеркнула Н.М. Золотарева.

Подробнее: Официальный сайт Министерства образования и  науки РФ.

Просмотров: 218 | Добавил: ljudmila78 | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки



Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz