Среда, 24.04.2024, 22:20
Новокубанская районная организация Общероссийского Профсо...
Приветствую Вас Гость | RSS
...

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации
20:27
О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

Сообщаем, что в целях обеспечения единства практики применения судами общей юрисдикции законодательства об административном судопроизводстве 27 сентября 2016 года состоялся Пленум Верховного Суда Российской Федерации № 36«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», на котором были даны разъяснения по некоторым вопросам применения судами Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ).

В постановлении высказана позиция Верховного Суда РФ по вопросам подведомственного судам общей юрисдикции, Верховному Суду РФ перечня дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, которые они рассматривают и разрешают, а также дел, которые не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ; подсудности административных дел, состава суда, прав и обязанностей лиц, участвующих в деле; доказательств и доказывания; производства по административным делам о вынесении судебного приказа.

Обращаем внимание на то, что Верховный Суд РФ разъяснил, что к административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса РФ, споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей. Не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Направляем текст постановления Пленума Верховного суда РФ для использования в работе по обеспечению защиты прав и законных интересов членов Профсоюза.

Приложение: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 36от 27.09.2016 г. «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

Председатель                                                    С.Н. Даниленко

Просмотров: 287 | Добавил: ljudmila78 | Рейтинг: 0.0/0
Полезные ссылки



Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz