Четверг, 28.03.2024, 12:28
Новокубанская районная организация Общероссийского Профсо...
Приветствую Вас Гость | RSS
...

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 08

Сокращение отчётности учителей: опыт решительных действий

В целях содействия реализации поручения Президента Российской Федерации о принятии мер по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчётов, и в соответствии с планом работы Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования на II полугодие 2016 года во всех субъектах Российской Федерации проводится мониторинг сокращения и устранения избыточной отчётности учителей (письмо Профсоюза от 18 октября 2016 года № 479).

Итоги мониторинга, а также опыт работы, конкретные меры и инициативы региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, связанные с сокращением избыточной отчётности учителей, планируется обсудить на заседании постоянной Комиссии по вопросам повышения профессионального уровня педагогических работников при ЦС Профсоюза, которое состоится 13 декабря 2016 года.

Активные действия по решению обозначенной проблемы продолжают осуществляться в настоящее время, в частности, Татарстанским рескомом Общероссийского Профсоюза образования. Так, по его инициативе было подготовлено и направлено главам муниципальных образований письмо заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Энгеля Фаттахова с указанием на "необходимость регламентировать и предусмотреть дисциплинарные санкции" за запросы муниципальными служащими от школ информации, размещённой в открытых источниках, в том числе на сайтах образовательных организаций в сети "Интернет".

Кроме того, было направлено открытое письмо в адрес руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Асгата Сафарова по фактам обращений учителей и руководителей образовательных организаций "о существенном росте числа запросов и поручений в их адрес, напрямую не связанных с образовательным процессом". В письме указано на то, что учителям поручают, к примеру, обход квартир с целью мониторинга оплаты услуг ЖКХ, сбор сведений об уплате налогов родителями обучающихся, а также на использование учителей "в качестве статистов на различных непрофильных муниципальных мероприятиях".

Обсуждение рекомендаций и разъяснений Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования о сокращении и устранений избыточной отчётности учителей было вынесено на заседание коллегии Министерства образования и науки Республики Татарстана. По его итогам председатель республиканской организации Профсоюза Юрий Прохоров  ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: ljudmila78 | Дата: 08.12.2016

06.12.2016г. В рамках Года правовой культуры состоялся Семинар председателей первичных профсоюзных организаций  

Согласно  Повестке дня рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об изменениях в законодательстве, соблюдении сроков оформления локальных нормативных актов:

- дополнений и изменений в коллективный договор;

- Положения о предоставлении длительного отпуска педагогическим работникам;

- об изменении формирования заработной платы работников. Л.И.Переяслова

  1. Социальные гарантии педагогических работников. Наличие, перспективы.

- о реализации прав работников через коллективно-договорные отношения.   И.Н.Корнева, внештатный правовой инспектор

  1. Подготовка собрания о подведении итогов коллективного договора.

-  отчет о выполнении коллективного договора за 2016 г. по форме. Е.В.Дудник, начальник отдела трудовых отношений Центра занятости населения.

  1. Практикум. Соглашение по охране труда. Оформление. В.А.Сычугов, внештатный технический инспектор.

Кроме рассмотренных вопросов, стоящих на повестке дня, проведен тренинг с педагогом – психологом Т.Р.Красницкой «Общение со сложными людьми». Предоставлена информация об итогах участия в краевых конкурсах «Лучшая первичная профсоюзная организация» первичной профсоюзной организацией МОБУСОШ № 15, занявшей 1 место  и интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» молодыми учителями -, занявшими « место. Информация дополнительная прилагается.

Просмотров: 222 | Добавил: ljudmila78 | Дата: 08.12.2016

Об опыте работы сообщила Е.Г.Авраменко, председатель первичной профсоюзной организации МОБУСОШ № 15

 

Тренинг  «Общение со сложными людьми» проводит Т.Р.Красницкая, председатель первичной профсоюзной организации МОАУСОШ №5, педагог-психолог.

 

Выступление В.А.Сычугова, внештатного технического инспектора

 

Выступление И.Н.Корневой , внештатного правового инспектора

Просмотров: 243 | Добавил: ljudmila78 | Дата: 08.12.2016

Полезные ссылки



Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz